"Мы не забудем этого никогда" - конкурс исследовательских работ - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Директор Дворца Татьяна Евгеньевна Бодрова вошла в состав компетентного жюри областного конкурса исследовательских работ «Мы не забудем этого никогда».

Конкурс проводится в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», раскрывающего свидетельства геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Из интервью с Бодровой Т.Е. — директором ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества», канд. пед. наук «Куйбышевская область (ныне Самарская) в годы Великой Отечественной войны находилась в тылу нашей Родины, и к счастью не познала трагическую судьбу оккупированных территорий. Ей была уготовлена другая, ответственная роль, она стала одним из центров оборонной промышленности страны, «запасной столицей». В 1941—1943 годах в Куйбышеве размещались дипломатические миссии целого ряда иностранных государств. С первых же дней войны тысячи добровольцев записались на фронт. Всего из Куйбышевской области было призвано более 524 тысяч наших земляков. Практически половина из них не вернулись с полей сражений.

Здесь, на Волжской земле, несокрушимое единство фронта и тыла проявились во всенародной помощи защитникам Родины. На собранные средства были построены танковые колонны «Куйбышевский колхозник», «Куйбышевский железнодорожник», звено гидросамолетов «Речник Средней Волги». Пионеры и школьники области собрали на строительство танковой колонны «Юный пионер» более 2 млн рублей. День и ночь работая на оборонных заводах города и области, отправляя фронту все необходимое, волжане не забывали и о мирных жителях, кого коснулся гнет нацисткой оккупации и блокады. Для эвакуированных из районов боевых действий было собрано и отправлено более 1 миллиона теплых вещей, а также в сам Куйбышев были эвакуированы около трех тысяч жителей блокадного Ленинграда. Память о тех трагических дня живет и по сей день в сердцах наших горожан. В 2016 году в Парке Победы был открыт памятник подвигу жителей и защитников блокадного Ленинграда и заложена Аллея памяти блокадников.

Напомним, 18 апреля 2022 года в стенах Самарского Дворца детского и юношеского творчества состоялся финал областного конкурса исследовательских работ «Мы не забудем этого никогда».

Его цель - является выявление, обнародование и сохранение исторических материалов о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

Организован конкурс Сектором гражданского воспитания Центра воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения Самарской области.