Круглый стол «Иран от Тегеранской конференции 1943 года до наших дней» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

30 ноября 2023 года в 15-00 часов в Самарском государственном социально- педагогическом университете (ул. Льва Толстого 47, этаж 1, ауд.108) состоится круглый стол «Иран от Тегеранской конференции 1943 года до наших дней», приуроченного к дню 80-летия

Тегеранской конференции 1943 года (28.11 — 01.12.1943г.)

/в рамках «Российско-иранского творческого марафона Культурная дипломатия»/

В основе концепции международного Марафона лежит изучение исторических событий 1941–43 годов, когда город Куйбышев (Самара) стал запасной столицей СССР. Именно в Куйбышеве обсуждалась подготовка к Тегеранской конференции. 80-летию этой даты посвящен наш проект в 2023 году.

Тегеранская конференция, которая проходила с 28 ноября по 1 декабря 1943 года, стала одним из ключевых политических и исторических событий первой половины ХХ века, а также первой конференцией в ходе Второй мировой войны, в которой участвовали политические лидеры так называемой большой тройки: Иосиф Сталин (СССР), Франклин Рузвельт (США) и сэр Уинстон Черчилль (Великобритания).

Мероприятия в рамках Марафона:

1) Художественный конкурс «Тысяча и одна ночь» и выставка детских художественных работ (на основе персидских и русских сказок – богатейшего кладезя мирового фольклора).
2) Поэтический конкурс «Наследие Омара Хайяма».
3) Исторический конкурс, посвященный 80-й годовщине Тегеранской конференции.
4) Круглый стол «Иран от Тегеранской конференции 1943 года до наших дней», приуроченный к дню 80-летия Тегеранской конференции 1943 года — 30 ноября 2023г.
5) Финал российско-иранского марафона, с торжественным концертом и награждением победителей.

Цели Марафона:

- Объединение военно-исторической темы и современного международного культурного сотрудничества;
- Соединение исторического наследия двух древнейших цивилизаций;
- Развитие культурно-просветительских связей творческой молодежи России и Ирана;
- Привлечение внимания к важной на данный момент теме – теме мирного сосуществования разных стран.
- Сохранение исторической памяти о событиях времен Великой Отечественной Войны;
- Сближение российских и международных сообществ в сфере культуры и бизнеса, создание благоприятных условий для развития и стимулирования культурных и деловых международных связей.

Основные задачи:

Считаем, что российско-иранская программа «Культурная дипломатия» призвана объединить усилия исторического и культурного сообщества Самары и Тегерана для формирования позитивного имиджа России за рубежом. Также, данный проект повлияет на одну из важных задач нашего общества – нравственно-патриотическое воспитание молодёжи. Мероприятия проводятся с целью актуализации сохранения историко-культурной памяти России и сопредельных стран, популяризации научных знаний по истории Отечества.

Организаторы:

Фонд социального развития «Надежда», РО «Российское военно-историческое общество» в Самарской области.

Проект осуществляется при поддержке:

Министерства образования и науки Самарской области.

Партнеры:

Отделение Российского Исторического Общества в Самарской области, Самарская Областная Общественная Организация Ветеранов ОВД и ВВ, Центр консультационных услуг «Иранцы за рубежом».

Участники:

студенты Исторического факультета Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королёва, Самарского государственного социально-педагогического университета, АНО ВО Университета «МИР» - участники Исторического конкурса «Иран от Тегеранской конференции 1943 года до наших дней», подавшие заявку на участие, а также, просто слушатели; старшеклассники, интересующиеся историей.

Подробнее в программе круглого стола.