Межрегиональный фестиваль «Нравственность есть правда» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Пресс-релиз межрегионального фестиваля «Нравственность есть правда», посвящённого 90-летию В.М. Шукшина.

29 октября 2019 года концертом Лауреатов завершается Межрегиональный Фестиваль «Нравственность есть правда!», посвящённый 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. Он состоится во Дворце детского и юношеского творчества. Имя Шукшина имеет самое непосредственное отношение к нашему краю, так как его предки и по отцовской и материнской линиям до переселения на Алтай в 19 веке проживали на территории Самарской губернии. Это подтверждается анкетами переписи населения России в 1916 году.

Организаторами фестиваля являются Межрегиональная общественная организация «Самарский литературный Центр В. Шукшина» и ГБОУ ДО СО «Самарский дворец детского и юношеского творчества».

Фестиваль проходил в 4 этапа – Самарская область (февраль – март. Определение победителей и запись их выступлений), г. Волгоград (апрель. Просмотр Жюри исполнителей города Волгограда и видео записей самарских исполнителей), Алтайский край (июль. Формирование состава Самарской делегации и её участие в мероприятиях Всероссийского Фестиваля), г. Самара (сентябрь-октябрь. Дополнительное прослушивание участников Конкурса чтецов и отбор исполнителей для заключительного концерта).

В рамках межрегионального фестиваля «Нравственность есть правда» Правление Центра принимало участие в подготовке и проведении ежегодного межмуниципального фестиваля «Даёшь сердце» по шукшинским произведением в Борском районе Самарской области.

Правлением Центра был организован просмотр спектакля «Вот так и живём» в постановке Самарского академического театра имени Горького. Было принято решение вручить коллективу театра почётный «Кубок В.М. Шукшина» за внимание к шукшинскому творчеству и постановку моно-спектакля по шукшинской сказке « До третьих петухов» и спектакля «Вот так и живём». Вручение Диплома, «Кубка В.М. Шукшина» и «Почётных Знаков В.М. Шукшина» состоялось 2-го октября в день 45-летия его скоропостижной смерти в 1974 году на заключительном этапе съёмок фильма «Они сражались за Родину». Лауреатами 1-й степени Межрегионального фестиваля «Нравственность есть Правда» стали Валентина Логинова (школа № 63 г. Самара). Рыбакин Виктор Алексеевич (п. Алексеевка, Алексеевского района) и Масютин Никита (школа п. Осинки Безенчукского района.

Звания Лауреатов Фестиваля завоевали Александр Бригаднов (СГИК), Семён Иванов (Лицей. г.Тольятти), им так же будут вручены Призы Конкурса города Волгограда.

Званий Дипломантов фестиваля удостоены Лунёв Ярослав (Лицей «Технический»), Илья Филиппов (Лицей имени П. Мачнева) и Владимир Дубков (школа п. Шентала).

Активно пропагандирует шукшинское творчество артист ТЮЗА – САМАРТ Сергей Макаров. Он принимает активное участие в мероприятиях Центра и стал Лауреатом областного конкурса чтецов «Нас водила молодость» посвящённого 100-летию Комсомола.

Принял участие в шукшинском фестивале артист Самарского академического театра драмы, заслуженный артист РСФСР Иван Иванович Морозов. На заключительном концерте он прочитает рассказ «Артист Фёдор Грай».

Проведение шукшинского фестиваля по его литературному творчеству ещё раз показало глубокую любовь читателей и зрителей к его литературе, стало очередным импульсом по популяризации жанра «Художественное слово». Матюхин Г.Д. Председатель МОО «Самарский литературный Центр В. Шукшина».

shukshin 1024x692