Толстовские сезоны-2023 - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Заведующий информационно-методической библиотекой Самарского Дворца детского и юношеского творчества Наталья Цаль приняла участие в работе жюри III Всероссийского, с международным участием фестиваля-конкурса художественного чтения «Толстовские сезоны — 2023». Не случайно это событие состоялось в селе Алексеевка Алексеевского района Самарской области.

В этих краях с 1862 по 1883 годы побывал Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель и гуманист, спасший от голода местное население своим призывом ко всей прогрессивной общественности России о немедленной помощи. В память о пребывании Л. Н. Толстого на Алексеевской земле, по инициативе и проекту краеведа Афанасьева И. П., установлены в 1978 году памятные знаки, им же написана книга в 1984 году «Лев Толстой в Самарском Заволжье». Одна из улиц села Алексеевка названа именем писателя.

Именно в память о великом писателе уже в третий раз был организован Всероссийский фестиваль-конкурс художественного чтения «Толстовские сезоны». Фестиваль проводится Алексеевской межпоселенческой центральной районной библиотекой при поддержке Самарской региональной организации Российского союза профессиональных литераторов.

Более ста человек стали его участниками. На конкурс поступили произведения из разных регионов России, а также Казахстана, Белоруссии, Израиля.

Работы были представлены в следующих номинациях:

- «Пишу, как Толстой» (авторские литературные произведения: рассказы, сказки, стихотворения);
- «Классная классика» (театрализованные постановки);
- «Я слышу звук его речей» (художественное чтение произведений Л.Н. Толстого).

16 сентября в Алексеевском районном доме культуры состоялся финал конкурса. Особое внимание было уделено искусству чтецов. Участники номинации «Я слышу звук его речей» выступали в трёх различных категориях. Произведения Льва Толстого представляли дети с 6 до 8 лет, подростки от 9 до 14 лет и взрослые. Чтецы всех возрастов продемонстрировали хорошее знание творчества писателя, актерское мастерство и вызвали сопереживание, поддержку зрительного зала.

Как уже было сказано выше, Самарский Дворец детского и юношеского творчества в составе жюри представила заведующий библиотекой, методист областной социально-педагогической программы «Литература и современность» Наталья Цаль. Также в состав жюри вошли детский поэт Светлана Макашова, писатели Федор Востриков, Сергей Подольский, Александр Пономарев. Председатель жюри - переводчик, писатель, публицист, общественный деятель, член Союза писателей России Ольга Борисова.

Желаем фестивалю-конкурсу «Толстовские сезоны» успехов и процветания! Благодарим за плодотворное сотрудничество!