Подведены итоги областного конкурса социальных проектов «Гражданин» этап «Родному городу, району желаем» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

12 мая 2023 года в Самарском Дворце детского и юношеского творчества состоялся финал областного конкурса социальных проектов «Гражданин». Школьники из разных территорий Самарской области продемонстрировали высокий уровень гражданской активности и сознательности, созвучных современным российским реалиям.

В номинации «Сохранение и развитие исторического и культурного наследия» победителями стали учащиеся ГБОУ ООШ № 20 г.о.Новокуйбышевск с проектом «Мы встанем», которые получили поддержку мэрии города и его Думы инициативы по увековечению памяти земляков, погибших на специальной военной операции — созданию в парке Победы нового мемориального комплекса и установке мемориальных досок на школах, где учились погибшие новокуйбышевцы.

В номинации «Устойчивое развитие» лидерами стали учащиеся села Кабановка Кинель-Черкасского района, которые развернули в районе благотворительную акцию «Полка добра». В ряде сел в торговых точках появились полки, на которых граждане, которым небезразлична судьба нуждающихся в помощи, могут оставить продукты, приобретенные в магазине. А малоимущие граждане могут бесплатно их забирать. Проект вызвал отклик сотен односельчан и является наглядным примером демонстрации гуманизма и лучших человеческих качеств молодых граждан.

В номинации «Развитие добровольческих практик» победителями стали учащиеся школы № 147 г.о.Самара, которые создали в своем школьном дворе благоустроенную зону для установки флагштока для торжественного поднятия флага Российской Федерации и проведения общешкольных мероприятий гражданско-патриотической направленности.

В номинации «Инженерно-технический проект» лучшим стал проект учащихся гимназии г.о.Сызрань, которые вместе с общественной организацией развития спортивных единоборств на школьной территории установили оригинальную спортивную площадку для занятий воркаутом (уличная гимнастика).

Всего в финале конкурса участвовало 12 оригинальных и результативных проектов, направленных на решение актуальных социальных проблем местного сообщества.