23 сентября завершилась медиасмена онлайн «От теории журналистики к практике» — цикл вебинаров для участников детских и молодежных медиацентров региона, организованный Самарским Дворцом детского и юношеского творчества. Три дня юные журналисты, фотографы и блогеры учились у практикующих специалистов — от корреспондентов федеральных изданий до маркетологов и наставников фотографии.
Открылась медиасмена разговором о том, чего сегодня ждет аудитория. Спикером выступила Ольга Дмитренко, собственный корреспондент «Российской газеты» в Самаре. Ее тема — «Запрос на нерв: что СМИ отвечают аудитории, уставшей от сухих фактов и сгенерированных новостей». После лекции участники получили первые задания.
22 сентября речь шла о поиске историй и языке визуального. Кирилл Ляхманов, главный редактор интернет-журнала «Кому на Волге», рассказал, как увидеть свой район глазами путешественника и какие приемы использует его издание, чтобы максимально привлекательно показать интересные локации Самарской области. А Юлия Чебурашкина, преподаватель фотошколы «Самара», провела вебинар, посвященный созданию серии фотографий.
В заключительный день участники медиасмены узнали, как рассказывать о социальных проектах так, чтобы как можно больше людей становились волонтерами, а читатели максимально быстро понимали общественную значимость проекта и его суть. Об этом говорил Антон Черепок, координатор проекта «Том Сойер Фест».
В онлайн-смене приняли участие ребята из медиацентров и творческих объединений разных городов и сел Самарской области. Среди них — медиастудия «Сорока» МБУ ДО ЦВР «Общение поколений» г.о. Самара, медиацентр Тольяттинского машиностроительного колледжа, медиацентр школа № 149 им. Героя РФ А.И. Баранова г.о. Самара, школьный информационный клуб ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица и многие другие.
За три дня участники не только получили новые знания, но и получили практические задания по подговке журналистких материалов и фотографий, а значит, сделали шаг от теории журналистики к реальной практике.
Запись трансляций доступна по ссылкам:
Первый день: https://vkvideo.ru/video-241170779_456239023
Второй день: https://vkvideo.ru/video-241170779_456239021
Третий день: https://vkvideo.ru/video-241170779_456239022









