Берестечко 2023 - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

С 25 по 30 июля состоялась профильная смена «Фольклорная деревня Берестечко».

Традиционная, в этом году 29-ая, смена прошла в любимом всеми берестянами ДООЦ «Жигули» в с. Зольное. Участниками стали почти 80 ребят из Самары, Хворостянки, Алексеевки, Черновского, Смышляевки.

Главным распорядителем смены как всегда стал Царь Горох со скоморохами, которые всю смену следили, чтобы каждый житель Берестечка провел время весело и с пользой.

В рамка работы фольклорного направления ребята посещали мастер-классы по традиционным песням, инструментальным наигрышам, пляске Самарской области, сказкам.

Декоративно-прикладное направление смены сложилось из мастерских по ткачеству, вязанию, лепке из глины, выжиганию, бисероплетению и вышивке. Отдельным блоком работы прикладного направления было изготовление памятных подарков для участников СВО. Ребята своими руками создавали куколки-обереги, кисеты, платки и другие предметы, и все они будут переданы военным.

Смена 2023 года посвящена Году педагога и наставника, поэтому тема наставничества и преемственности в фольклорной среде была лейтмотивом всех основных мероприятий.

На Малом Грушинском фестивале были исполнены песни о наставниках и учителях. Ярким событием смены стало Шоу «Берест-Фактор», где ребята выступали на сцене вместе со своими педагогами. Не обошлось и без традиционной лапты, в которой дети также объединялись в команды с руководителями коллективов.

Орггруппа успела порадовать всех жителей деревни Берестечко двумя выпусками программы «Вести-Брести», которые теперь можно увидеть тут.

Все памятные моменты смены запечатлены в альбоме.

Результаты Фольклорных мастерских также можно увидеть здесь.

Спасибо всем педагогам, ребятам и мастерам и организационной группе за эту смену.

Встретимся на наших следующих мероприятиях!