Медиасмена в «Жигулях» завершена - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

В субботу, 22 июля 160 школьников и педагогов Самарской области, практически из всех образовательных округов Самарской области, вернулись домой с областной профильной смены «Медиасмена в «Жигулях», которая проходила в ГБОУ ДОД ДООЦ «Жигули»

с 17 по 22 июля 2023 года, в течение шести дней им было необходимо создать рабочую модель медиацентра, чтобы затем воплотить ее в своих школах. Кроме того, целью организаторов было объяснить педагогам, как работать в медиасфере в современных реалиях.

Уже в сентябре 2023 года в Самарской области начнут работу советники директоров школ по воспитанию, в задачу которых входит курирование школьных медиацентров. И почти 200 школьников региона смогут быть им помощниками. А еще коллективы ребят из коллективов, выбравших в 2023 году местом отдыха и творческой работы ГБОУ ДОД ДООЦ «Жигули», смогут стать опорными площадками для будущих медиацентров соседних средних учебных заведений.

Гостями смены стали член Союза журналистов России, директор Ассоциации специалистов медиаобразования России Леонид Барков, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Ирина Краснова, руководитель самарского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Инна Жичкина, заслуженная артистка РФ Ольга Шебуева, артист Самарского академического театра драмы Владимир Сухов. Мастер-классы давали также педагоги сферы медиаобразования из Самары, Жигулевска, Сызрани, Елховки, Серноводска и Борского.

Смена не оставила равнодушными ни ребят, ни педагогов, ни гостей. Вот что, в частности, написал на странице Ассоциации специалистов медиаобразования России Леонид Барков: «Утром - задание, вечером - оценка

Судя по характеру заданных мне вопросов, юная публика, приехавшая на медиасмену в лагерь «Жигули», оказалась весьма продвинутой. Не удивительно: это ребята из разных районов Самарской области с уже определённым опытом активности в медиастудиях и школьных редакциях.

Признаться, не ожидал, что это непоседливое племя будет так внимательно впитывать «голую теорию» целых полтора часа. Наш с ребятами разговор об особенностях фото- и радиорепортажа быстро вышел за жанровые рамки. Этот народ, оказывается, попутно с повышением творческой квалификации активно ищет секретные способы быстрого набора подписчиков, жаждет пущей влиятельности в инфопространстве.

Наверное, такой формат медиасмены идеален для их роста и профориентации. Школьники собрались не просто вкусно-весело отдохнуть на берегу Жигулёвского моря в порядке поощрения за былые творческие заслуги. Здесь КАЖДЫЙ день завершается коллективной подготовкой текста-подкаста-сюжета-ролика на заданную утром тему. В день моего отъезда из лагеря все помыслы каждой из десяти команд были обращены к теме «Театр».

А после ужина в темноте перед экраном извольте, почтенные авторы, выслушать от экспертного ареопага откровенно-подробный разбор вашего дневного творческого «улова». Не обижайтесь, тут всё без скидок на возраст. Скорее, наоборот. Оценки раздаются не только узко-технического характера. При мне одна из команд практически обнулила свой результат в баллах за присутствие в ролике не вполне респектабельных словесных оборотов…

Высокий стандарт такого воспитательно-учебно-просветительского наставничества демонстрирует своим воспитанникам крепкая команда профессионалов во главе с известным в стране медиапедагогом Денисом Яковлевым.

Наш многосерийный диалог с приехавшими на смену специалистами, руководителями ребячьих коллективов, пожалуй, тянул бы на отдельный пост: такое прозвучало из уст педагогов обилие ценных ремарок – от искреннего недоумения до конструктивных предложений. Большинство из них в ближайшее время должны быть взяты на карандаш соответствующим департаментом федерального минпроса.

Конкретные пожелания высказаны и по поводу горячего набора компетенций, вооружиться которыми руководителям школьных медиацентров хотелось бы не завтра, а прямо сегодня. Я на прощание заверил, что наша Ассоциация готова не просто поделиться опытом, а деятельно включиться в эту работу…»