Телестудия «Товарищ» отметила 55-летний юбилей - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

21 мая в центре развития кинематографа – кинотеатре «Художественный» собрались юные корреспонденты, бывшие и нынешние выпускники телестудии «Товарищ». В этом году старейшей в мире детской телестудии исполнилось 55 лет. Она была создана на базе детской редакции Куйбышевского комитета по телевидению и радиовещанию в 1968 году молодыми журналистами Лилией Тарасовой и Вениамином Яковлевым. Задачей студийцев было научиться работать в кадре, научиться правильно говорить, уметь показать себя со сцены. Юнкоры вели телепрограммы, снимались в телевизионных спектаклях, постановочных юмористических сценках. Сегодня, как и 55 лет назад, работа телестудии не прекращается. Регулярно в эфире ГТРК «Самара» выходят телевизионные программы, созданные при участи ребят, готовятся специальные проекты: за последние 3 года снято три короткометражных и один полнометражный художественный фильм.

Новым телевизионным проектом «Досчитать до 55» с элементами кино открылся и торжественный вечер в кинотеатре «Художественный». Этот синтез искусства интервью и постановочных сцен по мотивам спектакля «Девочка и апрель» (сц. Тамара Ян) написал и срежиссировал выпускник телестудии Иван Красильников.

Основателя телестудии «Товарищ» Лилию Ивановну Тарасову зал встретил овациями и стоя.

Теплые слова прозвучали в адрес телестудии от директора ГТРК «Самара», председателя комитета по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Елены Леонидовны Крыловой, и.о. директора Самарского Дворца детского и юношеского творчества Ольги Алексеевны Михайловой, выпускников разных лет.

В этом году стены телестудии покинули шесть выпускников. Всего же за 55 лет в телестудии занимались почти десять тысяч человек. Многие решили связать свою жизнь с телевидением, театром и кино.