Наталья Наумова и Виктор Акопьян обсудили вопросы федерального проекта "Навигаторы детства" - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Самарский регион активно включился в реализацию федерального проекта «Навигаторы детства. Новая философия воспитания» по введению в воспитательный процесс советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В прошлом году 33 общеобразовательные школы и 6 учреждений среднего профессионального образования стали пилотными площадками проекта. На базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества был создан ресурсный центр, сформирована методическая областная копилка. Региональным координатором проекта стала Ирина Краснова.

Одним из двенадцати российских вузов, проводящих курсы повышения квалификации для советников, стал Самарский государственный социально-педагогический университет.

15 мая 2023 года директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства просвещения Российской Федерации Наталья Наумова и министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян провели круглый стол с советниками по воспитанию образовательных организаций Самарского региона, где обсуждались результаты первого года реализации проекта.

Также Наталья Наумова и Виктор Акопьян посетили загородный комплекс «Циолковский», где проходят курсы повышения квалификации 450 советников по воспитанию из Ленинградской, Воронежской, Саратовской и Оренбургской областей России.

Всероссийский проект «Навигаторы детства» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и реализуется ФГБУ «Росдетцентр» под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации. Навигаторы детства – это советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.