Итоги смотра подведены! - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

В понедельник, 24 октября, на площади Куйбышева в областной столице состоялся финал регионального конкурса парадных расчетов образовательных учреждений Самарской области «Смотр строя и песни». Перед участниками масштабного шествия стоит важная задача – многие из них выступят на Параде Памяти 7 ноября.

Не случайно сегодня около двух тысяч человек прошли строем по площади Куйбышева — именно отсюда солдаты отправлялись на фронт в ноябре 1941 года, здесь начиналась трудная дорога бойцов, которые четыре года спустя водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

81 год назад в трех городах — Москве, Куйбышеве и Воронеже прошли военные парады, призванные поднять дух советских людей, продемонстрировать миру готовность сражаться с фашизмом до победы.С 2011 года в Самаре родилась добрая традиция — проводить историческую реконструкцию памятного марша в знак признательности, памяти и уважения к подвигу своих предков.

В 2022 году он приобрел новое звучание: дети и взрослые чествуют как своих предков, и их подвиги, так и отдают дань уважения героям, которые защищают наше Отечество и его мирных жителей в настоящее время, чьей миссией стала борьба с нацистским режимом.

— Парад Памяти — знаменательное событие, приуроченное к первому параду, который состоялся в нашем городе в 1941 году, и сегодня, когда наши ребята находятся на полях сражений, он особенно важен. Патриот — любящий свою родину человек, не обязательно тот, кто находится в армии или воюет, но и тот, кто трудится и работает, чтобы наше государство процветало, и было самым сильным, — считает генерал-майор Александр Даньшин.

Всего через несколько дней более семи тысяч человек пройдут единым строем по площади Куйбышева, чтобы показать свою сопричастность к истории нашей страны и ее героев, свою поддержку соотечественникам и уважение к их нелегкому и опасному труду.

Внеси свой вклад в Победу!

Публикуем протокол смотра и выражаем благодарность всем участникам смотра и членам жюри!