Областной фестиваль "Гражданин" 2022 - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Второй Областной фестиваль "Гражданин" в рамках детских летних профильных смен Самарского Дворца детского и юношеского творчества.

Руководителем и организатором смены выступил старший методист Центра воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения Самарской области Шилов Алексей Дмитриевич. В живописном и уникальном уголке Самарской области, между Жигулёвскими горами и рекой Волга - в селе Зольное, собрались 8 школьных команд-проектантов (50 человек). География участников слета: города Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, п.г.т.Безенчук, села Кротовка, Старый Маклауш, Хрящевка и Елховка.

В ходе смены, с 1 по 5 июля, ребята познакомились с методикой проекта "Гражданин", поучаствовали в обучающих мастер-классах от сотрудников Центра, спортивных турнирах и досугово-развлекательных мероприятиях.

Практическим результатом фестиваля стала разработка и частичная реализация мегапроекта "Мир старинных былин", в который каждый участник программы смог внести свой посильный вклад и примерив на себя роль социолога, правоведа, аналитика или специалиста по связям с экспертами, как того подразумевает методика социального проекта "Гражданин". Цель проекта: создание условий повышения имиджа национального парка "Самарская Лука" для сохранения природного и культурного наследия. По мнению ребят на территории вокруг национального парка необходимо установить ряд информационно-просветительских баннеров, на которых будет отображены не только уникальные природные объекты и разнообразный животный мир этой местности, но и исторические события, непосредственно связанные с заповедными местами Самарской Луки. В ходе реализации проекта, команда областного фестиваля "Гражданин" продемонстрировала свою информационную подкованность и правовую компетентность в решении данной проблемы, провели грамотный социологический опрос среди всех отдыхающих школьников и педагогов детского лагеря Жигули, в том числе смежной смены Юных экологов, а также заручиться поддержкой таких специалистов: краеведа, эколога, этнографа, кандидата биологических наук, научного сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти), одного из создателей национального парка «Самарская Лука» Рощевского Юрия Константиновича, которые не только высоко оценил качество проработанности проекта, но и отметил безусловную значимость данной инициативы; Ильиной Валентины Николаевны - кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии, экологии и методики обучения - которая дала ребятам советы о том каково должно быть содержания баннеров, отражающих уникальность флоры и фауны национального парка; Садохина Елена Григорьевна - учитель географии Кротовской школы, отличник народного просвещения - о нормативно-правовой базе по подготовке к социальному проекту по выбранной тематике. Экспертом по проведению социологических опросов стала - учитель химии МБОУ Школа № 34 г.о.Самара Орлова Галина Николаевна, которая на протяжении многих лет является куратором социального проекта "Гражданин" в своем образовательном учреждении, участники которого по праву получали возможность представлять нашу область на финалах Всероссийской акции "Я - гражданин России" в разные годы. О том как правильно выстроить свое общение с представителями власти, общественности и эффективно заручиться их поддержкой на своем мастер-классе научила Козырева Светлана Николаевна - учитель истории и обществознания МБУ Школа № 47 г.о.Тольятти.

Помимо образовательного компонента, наша смена была наполнена рядом командных и индивидуальных соревнований и конкурсов - увлекательная краеведческая викторина "Самый умный", музыкальная премия "Талант 2022", квест-игра по станциям "Форт Боярд", а также спортивные турниры по баскетболу и настольному теннису.

После церемонии закрытия смены, был проведен круглый стол со всеми участниками в ходе которого были определены цели и задачи будущих профильных смен "Областного фестиваля " Гражданин", среди важнейших - набор молодежной орггруппы фестиваля, продвижение фестиваля в социальных сетях, создание отличительного мерча фестиваля с символикой проекта "Гражданин".

Всем участникам были вручены сертификаты, а особо активные школьники были награждены дипломами и памятными подарками.

Благодарим всех кто принял участие в нашем фестивале, желаем всем дальнейших успехов и с нетерпением ждём новых встреч!