XIII Международная Акция "Читаем детям о Великой Отечественной войне" - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

5 мая Библиотека Самарского Дворца детского и юношеского творчества приняла участие в XIII Международной Акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне", инициированной Самарской областной детской библиотекой.
Для юных читателей – учащихся Школы-интерната "Преодоление" была организована программа мероприятий.
Сначала состоялась экскурсия по Самарскому Дворцу детского и юношеского творчества. Ребята узнали о работе посольства в наумовском особняке в годы Великой Отечественной войны. Получили исчерпывающие ответы на вопросы: чем занимались англичане в запасной столице, как проводили свой досуг в городе, как обустраивали быт, что старалась разузнать разведка, почему советское руководство боялось отъезда балерин за границу и от чего умерла собака британского посла Криппса.
Затем в исторической гостиной Дворца читали и обсуждали произведения о войне. В качестве чтецов были приглашены студенты 3 курса Самарского областного училища культуры и искусств специальности «Театральное творчество»: Иван ИзвековЕкатерина БортниковаКирилл Моцкайтис – воспитанники Ольги Владимировны Рябовой.
Иван Извеков прочитал стихотворение «Опять война, опять блокада…». Его автор, поэт Юрий Воронов, будучи подростком, пережил блокаду Ленинграда.
Тему беспримерной трагедии Ленинграда продолжило чтение рассказа самарского писателя Александра Громова «Девочка и война». Война представлена в произведении как «молодая обезумевшая женщина с кровавыми руками. И она вовсе не старуха, она молода и полна сил. И даже сила ее не в том, что она разрушила город: это нетрудно сделать, а в том, что она довела человека до того, что он забыл, жив он или мертв, человек он или зверь». Ребята вместе с юным артистом – Иваном Извековым и ведущей мероприятия – заведующей библиотекой Дворца Натальей Цаль поговорили о том, как город Ленинград оказался в кольце, что такое хлебные карточки и дорога жизни.
Екатерина Бортникова и Кирилл Моцкайтис продолжили программу чтением рассказа Алексея Толстого «Русский характер». Главный герой – Егор Дремов – в буквальном смысле в боях потерял свое лицо. После долгого восстановления, пластических операций он стал неузнаваем. Но не потерял главного – силы, мужества, душевной щедрости. Вот и мы с юными читателями поразмышляли: а каков он, русский характер?
С ответным словом от педагогов выступил Александр Ахатьевич Янборисов. Участники Акции получили дипломы.
В этот же день и час вместе с нами читали детям о войне во всех 85 регионах России и нескольких Республиках. Девиз этой уникальной акции: "Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить".
В завершение встречи почтили "тех, кто уже не придет никогда", минутой молчания.

uxNqd8bK5qywfkJxRggS9PB91qmucuZdetzBckHwOPEfRlw2pT eguErhG7RkQgukBY1nOfXTlm36VqNHYZM180k6TfMMy0ZvxecqdZZwyxsvVtS9IBp7gHotPLEVVmviWvphXkjXDH jHEQQVOug825JthmGhY16v2kw9L9ok51t4Px1qu6nA7mY2PKZqrusXzc6GJqhDZACGb7kP5GhjKRVW8SiXXMEifl9YRdlfZLrIWmJr HFUy9a8hxwwXxHUROFVohANip6L4 e ST7sKCtx8tEmnR HyJH0M39O1VsMHeQ1rgxq4n y7rokVh93w56fSX y2sawWrhuyKC3qKXkWYPH4YSKJmr hnfty4N YqJGlt7MCByfXkVNotcMvvzOhsjp0bTdn478a37C3XhYi qnJ9Zv8yaU4u0RA F6YmTFJhOl6DgyCNCnx69ECgmfR0Luk2RsMiei 2Jk RmMjA3ef7CjQetnb1naT3jI3rmXkguWdqJFPZmk Bg5ZUo9tPPdRu8hpX