«День единых действий». Самарская область - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

19 апреля 2022 года на территории всей страны отмечался Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот день, 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Данный документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В преддверии Дня единых действий, 5 апреля 2022 года на железнодорожном вокзале города Самара была торжественно открыта уникальная Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

«На стендах представлены материалы о преступлениях против разных категорий граждан: против детей, против пациентов больниц на территории РСФСР, а также данные о том, как угоняли мирное население на работы в Германию», - отметил активист поискового отряда «Сокол» Даниил Богданов.

Выставка - это часть всероссийского проекта «Без срока давности», который реализуется Поисковым движением России по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, чтобы увековечить историческую память о тех страшных событиях, сохранить правду о преступлениях нацистов против мирного населения, познакомить жителей с реальными документами, актами, фотографиями, раскрывающими геноцид русскоязычного населения на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. Большая часть документов была рассекречена лишь в 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Во времена Великой Отечественной войны на оккупированных территориях нацисты творили ужасы. Сегодня поисковики рассказывают молодым людям о рассекреченных документах, тем самым сохраняя историческую правду, которую важно знать и помнить», - пояснила главный консультант департамента по делам молодежи регионального министерства образования и науки Анастасия Ходорева.

Более 10 тысяч жителей и гостей Самары уже смогли познакомиться с архивными документами времен Великой Отечественной войны. Выставка продолжит свою работу до 3 мая 2022 года. Затем в преддверии Дня Победы переедет на площадь Славы.

Региональной особенностью участия во Всероссийском проекте «Без срока давности» стало проведение областного конкурса исследовательских работ учащихся «Мы не забудем этого никогда», организованного Центром воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения Самарской области, который эффективно функционирует на базе ведущего учреждения дополнительного образования нашей области — Самарского Дворца детского и юношеского творчества. Целью конкурса является выявление, обнародование и сохранение исторических материалов о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Более 120 учащихся в течении марта-апреля 2022 года готовили свои исследования, которые органично сопровождались определенным визуальным фоном, в котором были отражены фрагменты архивных документов, газеты, фотографии, рисунки, схемы, письма, воспоминания, видео и аудиозаписи участников исторических событий и экспертов. На финал областного конкурса «Мы не забудем этого никогда» состоялся накануне проведения Дня единых действий, 18 апреля 2022 года, были приглашены авторы 15 лучших исследовательских работ. В состав компетентного жюри вошли: Татьяна Евгеньевна Бодрова — кандидат педагогических наук, директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества, Владимир Петрович Пахомов — кандидат исторических наук, Заслуженный учитель РФ, научный руководитель Центра воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения Самарской области, Андрей Николаевич Косарев — историк, журналист, специалист по связям с общественностью газеты «Образование - Самарский регион» министерства образования и науки Самарской области. Победители и призеры конкурсы были награждены дипломами разных уровней, а историко-гражданские проекты участников в последствии вошли в структуру занятий по отечественной истории, размещены на сайтах образовательных организаций, некоторые из них включены в экспозицию школьных исторических музеев, а также в сценарии проведения Дня единых действий в своих образовательных организациях.

19 апреля 2022 года более 86 тысяч самарских школьников и студентов из 680 образовательных организаций общего, среднего профессионального, дополнительного образования, а также члены молодежных организаций приняли участие во Всероссийской акции «Без срока давности». Исторические уроки-реконструкции, классные часы и встречи, музейные выставки и гражданские акции прошли во всех уголках нашей области. Наиболее активными оказались школьники из городов Самара, Тольятти, Кинель, Сызрань и учащиеся сельских районов — Кинель-Черкасского, Ставропольского, Большечерниговского, Красноармейского и Волжского.

Из интервью с Бодровой Т.Е. — директором ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества», канд. пед. наук «Куйбышевская область (ныне Самарская) в годы Великой Отечественной войны находилась в тылу нашей Родины, и к счастью не познала трагическую судьбу оккупированных территорий. Ей была уготовлена другая, ответственная роль, она стала одним из центров оборонной промышленности страны, «запасной столицей». В 1941—1943 годах в Куйбышеве размещались дипломатические миссии целого ряда иностранных государств. С первых же дней войны тысячи добровольцев записались на фронт. Всего из Куйбышевской области было призвано более 524 тысяч наших земляков. Практически половина из них не вернулись с полей сражений.

Здесь, на Волжской земле, несокрушимое единство фронта и тыла проявились во всенародной помощи защитникам Родины. На собранные средства были построены танковые колонны «Куйбышевский колхозник», «Куйбышевский железнодорожник», звено гидросамолетов «Речник Средней Волги». Пионеры и школьники области собрали на строительство танковой колонны «Юный пионер» более 2 млн рублей. День и ночь работая на оборонных заводах города и области, отправляя фронту все необходимое, волжане не забывали и о мирных жителях, кого коснулся гнет нацисткой оккупации и блокады. Для эвакуированных из районов боевых действий было собрано и отправлено более 1 миллиона теплых вещей, а также в сам Куйбышев были эвакуированы около трех тысяч жителей блокадного Ленинграда. Память о тех трагических дня живет и по сей день в сердцах наших горожан. В 2016 году в Парке Победы был открыт памятник подвигу жителей и защитников блокадного Ленинграда и заложена Аллея памяти блокадников.

Как говорил академик Д.С.Лихачев - «Совесть – это в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершённого… Без памяти нет совести». Главным смыслом проекта «Без срока давности» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли советское государство и его граждан от полного уничтожения».