Областной конкурс творческих работ «Стоп - коррупция!» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

В настоящее время в России динамично идет процесс становления гражданского общества. Поэтому проблема поддержки гражданской активности не только у взрослой части населения, но и у подрастающего поколения, является весьма актуальной для современного российского общества.

В ходе своего личностного развития школьник должен стать составной частью социума, в котором он действует и который его формирует. Необходимо, чтобы подрастающее поколение имело реальное представление о проблемах, существующих в современном российском обществе, умели быстро реагировать на них, обладали знаниями, умениями и навыками для их решения.

Потому знакомство школьников с этим опасным социальным феноменом, выработка негативной реакции на него, воспитание чувства гражданской ответственности представляются очень важными для обеспечения уверенного движения России по пути построения гражданского общества.

Наиболее успешно осуществить это можно посредством реализации социальной практики в форме творческих проектов учащихся, направленных на предупреждение и искоренение коррупции в России.

Учредитель Конкурса:

Министерство образования и науки Самарской области.

Организатор Конкурса:

Центр воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения Самарской области ГБОУ ДО СО СДДЮТ.

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Самарской области, а также члены детских и молодежных общественных организаций.

Тематические направления Конкурса:

• Коррупция как общественно опасное явление: философское и социологическое измерения. Основания терпимости к коррупции в нашем обществе.
• Молодежь и коррупция: встречи с коррупционным поведением на этапе жизненного старта.
• Правовые основы борьбы с коррупцией в российском обществе.
• Отражение явления коррупции в русской художественной литературе.
• Проблемы коррупции в Самарской области.
• Международный опыт борьбы с коррупцией в прошлом и настоящем.

Работы на конкурс принимаются до 3 декабря 2021 года.

Победители Конкурса награждаются дипломами министерства образования и науки Самарской области, а призеры – дипломами СДДЮТ.