В Самаре стартовал смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

21 сентября в Духовно-просветительском центре «Кириллица» состоялась церемония открытия смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Состязания проводятся Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Как сообщает пресс-служба Волжского Войскового Казачьего Общества, перед торжественным мероприятием в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел молебен и благословение команд.

Ребят приветствовали заместитель начальника отдела по развитию региональной политике в сфере воспитания детей Министерства просвещения России Елена Севрюкова, министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по развитию казачьего образования, патриотическому воспитанию и работе с молодежью Константин Перенижко, атаман Волжского войскового казачьего общества, казачий полковник Юрий Иванов и Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Ирина Котина.

В Духовно-просветительском Центре «Кириллица» соревнуются команды десяти лучших казачьих кадетских учреждений страны из Краснодарского края, Кемеровской, Московской, Ростовской, Самарской и Кемеровской областей, которые стали финалистами по итогам первого (заочного) тура.

В рамках смотра-конкурса командам предстоит пройти следующие конкурсные испытания: «Визитная карточка казачьего кадетского корпуса», «Тестирование», «Презентация и защита социального проекта», а также педагоги продемонстрируют свое мастерство на конкурсе «Открытое занятие».

Заместитель начальника отдела по развитию региональной политики в сфере воспитания детей Министерства просвещения Российской Федерации Ирина Северюкова в своем выступлении передала приветственные слова от имени Заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова: «Юные казаки сегодня достойно несут традиции казачества. Система казачьего кадетского образования, сложившаяся в России, является прямой наследницей исторических устоев по подготовке высокопрофессиональных кадров для военной и государственной службы. На протяжении всей истории казачества, казакам были присущи чувства товарищества, взаимовыручка, смелость и верность долгу. Во все времена они были защитниками своего Отечества, родного края и семьи. Казачьи кадетские корпуса играют важную роль в работе по сохранению и приумножению традиционных ценностей российского казачества и являются настоящим примером работы по патриотическому воспитанию молодежи. Министерство просвещения РФ поддерживает это важное мероприятие, способствующее воспитанию и развитию личности – одному из ключевых приоритетов государственной политики в области образования».

Выступая на торжественной церемонии открытия смотра-конкурса, Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян отметил, что в Самарском казачьем кадетском корпусе сейчас обучается более 2 500 ребят и Губернатор Самарской области Дмитрий аров лично уделяет большое внимание казачьему кадетскому движению. Для всех участников торжественного мероприятия Виктор Альбертович передал приветственные слова от Губернатора Самарской области: «Наш регион не случайно стал местом проведения финальных соревнований казачьих образовательных учреждений. История казачества на самарской земле богата важными событиями, которые во многом определили ход строительства государства Российского на его южных рубежах. Волжские казаки всегда высоко держали наш державный стяг, верой и правдой служа России. Патриотизм и преданность Отечеству всегда были для них святыми понятиями. По первому зову вставали они на защиту Родины. И нынешнее поколение сохраняет и достойно продолжает казачьи традиции, завещанные нашими предками. Особое внимание сегодня уделяется развитию образования. Значительное внимание в казачьих классах уделяется духовно-нравственному воспитанию. В этом кадеты и казаки ощущают действенную помощь всех своих духовных наставников – священников Русской Православной Церкви. Уверен, что проведение смотра-конкурса, где каждый его участник сможет почувствовать себя частью всероссийского казачьего братства, станет значимым событием для всей нашей страны».

В своем приветственном слове Заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко от имени атамана ВсКО, казачьего генерала Николая Долуды поприветствовал почетных гостей, кадетов, преподавателей и членов конкурсной комиссии, а также поздравил присутствующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и началом второго тура смотра-конкурса. Константин Яковлевич отметил: «Сегодня в нашей стране особое внимание уделяется развитию системы казачьего образования. Благодаря этому в ближайшие год-два в Российской Федерации станет еще на семь казачьих кадетских корпусов больше. Мы надеемся, что на территории Волжского казачьего войска также увеличится количество казачьих классов и школ, а в Самарской области, возможно, появится еще один казачий корпус». В завершении своего выступления Константин Перенижко озвучил приказ атамана Всероссийского казачьего общества, казачьего генерала Николая Долуды о присвоении главного чина – войсковой старшина – Заместителю войскового атамана, походному атаману ВВКО, есаулу Константину Давитьяну.

Приветственные слова от Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова участникам соревнований также передал атаман Волжского войскового казачьего общества, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, казачий полковник Юрий Иванов: «Дорогие участники смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»! От имени губернатора Самарской области мне поручено поприветствовать вас на самарской земле. Мы надеемся, что вам будут предоставлены все условия, для того, чтобы выяснить, какой казачий кадетский корпус достоин этого почетного звания. От волжских казаков мы желаем вам крепкого здоровья и успехов в конкурсе».

Для кадетов эти соревнования станут очередным этапом взросления, где они продемонстрируют командную сплоченность, военную стойкость и выдержку. Все участники по достоинству представят свои кадетские корпуса и приложат максимум усилий для победы.

Торжественная церемония награждения призеров и лауреатов пройдет в Духовно-просветительском центре «Кириллица», где команда, занявшая первое место, получит переходящее знамя Президента Российской Федерации, а также победителям будут присуждены денежные премии: за первое место – 3 миллиона рублей, за второе место – 2 миллиона рублей, за третье – 1 миллион рублей? сообщает пресс-служба Волжского Войскового Казачьего Общества.

Подготовка открытия и закрытия смотра распоряжением министерства образования и науки Самарской области возложена на Самарский Дворец детского и юношеского творчества.

Фотографии с церемонии открытия смотра-конкурса по ссылке.