Профильная смена Российского движения школьников «Вперед, РДШ!» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

С 16 по 19 августа 2021 года в ДООЦ «Жигули» (с. Зольное) состоялась Областная смена Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» «Вперёд, РДШ!».

На смене собрались более 100 активистов РДШ и педагогов Самарской области из городов Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Жигулевска, Похвистнево, Новокуйбышевска, Кинеля, Нефтегорска, пос. Конезавод, пос. Волжского, с. Красный Яр, п.г.т. Безенчук.

Организаторы смены: ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества».

Цель смены: популяризация и развитие деятельности Российского движения школьников Самарской области.

Задачи:

• создать условия для обмена опытом реализации практик РДШ;
• развить навыки умения детей в области социального проектирования;
• создать условия для личностного развития;
• создать условия, позволяющие детям реализовать свои потенциальные возможности в интересующих их предметных областях;
• создать площадки для неформального общения учащихся, педагогов-координаторов;
• способствовать развитию деятельности Российского движения школьников в Самарской области.

Смена РДШ объединила активистов школ, реализующих практики РДШ со всей области и позволила им обменяться опытом, обозначить проблемы РДШ и наметить план их решения. В программе смены были предусмотрены как основные мероприятия смены, так и мероприятия по линии РДШ:

• представление практик РДШ – выступления представителей Региональных отделений и активистов школ, реализующих практики РДШ;
• мастер-классы по направлениям деятельности РДШ;
• «Классные встречи РДШ»;
• досуговые мероприятия: «Вечер визиток», вечерний квест «Таинственный остров», «День Нептуна».

В рамках информационно-медийного направления был создан Медиаотряд из участников смены, который ежедневно представлял медиа продукт, в том числе видеоролик по итогам смены «Вперед, РДШ!».

Кроме того, в рамках смены выступили эксперты и провели мастер-классы и дискуссионные площадки:

• Штоков А.В. - региональный координатор Российского движения школьников Самарской области;
• Тодосов Д.А. – председатель местного отделения г.о. Тольятти, руководитель группы г.о. Тольятти;
• КвицинскаяЕ.В.- председатель местного отделения г. Новокуйбышевска, руководитель группы г. Новокуйбышевска;
• Сомова Ю.В. – педагог ГБОУ СОШ № 2 г. Безенчук.

По итогам основных мероприятий смены активные участники были награждены дипломами и призами, педагоги – благодарностями, а каждый участник получил сертификат об участии в смене. Смена завершилась и дала мощный толчок к развитию Российского движения школьников в Самарской области.