Областная Школа права - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

В рамках деятельности Областной Школы права прошла экскурсия в Куйбышевском районном суде г.о. Самара. 
Ребята в сопровождении секретаря Лариной Н.Г. Куйбышевского районного суда посетили зал судебного заседания, где их впечатлила решетка, за которой находятся подсудимые во время слушания дела, а также наличие микрофонов.Перед началом судебного процесса была проведена беседа, в ходе которой у ребят возникли вопросы. В частности, прозвучал вопрос о том, как стать судьей? Детям рассказали, что хорошей стартовой площадкой к должности судьи является работа в суде на государственной гражданской службе. 
Судья Прохорова Ольга Владимировна предоставила слушателем Областной Школы права возможность побывать на открытом судебном заседании по уголовному делу — по обвинению гражданки в совершении кражи, где ребята смогли на реальном примере увидеть как идет судебный процесс, какую роль в нем играют судья, государственный обвинитель, защитник и секретарь судебного заседания. 
Судья в ходе беседы ответила на вопросы. Ребята смогли узнать, что входит в обязанности работников аппарата районного суда, сколько и какие дела были рассмотрены в течение этого года, какова статистика в сравнении с прошлым, какие дела наиболее запомнились. 
Наглядное знакомство с судебной властью и спецификой её работы сыграет в дальнейшем большую роль не только в воспитании уважения к закону у подрастающего поколения, но и в необходимости соблюдения действующих в обществе и охраняемых государством правил поведения. 
Приглашаем к сотрудничеству в целях правового воспитания детей и молодёжи Самарской области. 
По интересующим вопросам можно связаться с организаторами ГБОУ ДО СО Самарский Дворец детского и юношеского творчества. 
г.Самара, ул. Куйбышева, 151 каб.48 тел. 8 (846) 333-55-60.

xmAGYV66EpU