14 ноября 2019 года в 11.00 в Самарской Губернской Думе состоялся 
Детский парламентский час «Я имею право!», посвященный 30-летию Конвенции ООН о правах ребёнка. 
В рамках этого мероприятия чествовали победителей нескольких конкурсов: областного конкурса творческих работ, посвященного 30-летию Конвенции ООН о правах ребёнка и областного конкурса исследовательских работ обучающихся, в рамках Интернет-проекта «Гражданин Самарской области - гражданин России». 
С приветственным словом к участникам парламентского часа обратились: 
председатель комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы Бодрова Татьяна Евгеньевна; 
председатель комитета по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы Матвеев Михаил Николаевич; 
руководитель управления общего образования министерства образования и науки Самарской области Лапшова Татьяна Евгеньевна; 
уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Козлова Татьяна Владимировна; 
кандидат исторических наук, руководитель центра гражданского образования, заслуженный учитель РФ Пахомов Владимир Петрович; 
директор ГБОУ ДО СО «Дворец детского и юношеского творчества» Иванов Сергей Евгеньевич. 
Победители областного конкурса творческих работ, посвященного 30-летию Конвенции ООН о правах ребёнка представили свои работы по номинациям: 
Эссе на тему «Я знаю свои права» 
- Горлов Даниил – ГБОУ СОШ №7 г. о. Кинель – «Авторское стихотворение, посвященное Конвенции ООН о правах ребёнка» 
- Пашинина Ангелина – МБОУ «Школа №77» г.о. Самара – «Предложения о пропаганде прав детей и механизма информирования». 
В номинации «Видеоролик» «Мы и Конвенция о правах ребёнка» победителем стала команда МБОУ «Школа №74» г.о. Самара 
Активисты Областной Школы права и Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка Круглова Аполлинария и Курновский Никита познакомили участников с историей принятия Конвенции ООН по правам ребёнка. 
Победители областного конкурса исследовательских работ обучающихся, в рамках Интернет-проекта «Гражданин Самарской области - гражданин России» по четырем номинациям: 
«Гордость Самарской земли» 
- Подлеснов Максим, ГАПОУ «Поволжский строительно-энергетический колледж им.Мачнева» - «Металлургический гигант Самары» 
- Гарастюк Екатерина, МБУ «Школа им. С.П. Королёва» г.о. Тольятти - «Жигулевская долина — сердце инновации». 
Номинация «Легенды и память» 
- Алексеева Дарья, МБОУ Школа № 148 г.о. Самара - «Путеводитель по знаковым местам Болгарии в Самаре». 
Номинация «След в истории» 
- Анисимов Иван, Динуков Руслан, ГБНОУ СО «Академия для одаренных детей (Наяновой)» - «Общество российско-болгарской дружбы». 
Номинация «Святыни земли Самарской» 
- Поваляева Екатерина, ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский, м.р.Красноярский - «Храм Рождества Христова». 
Победители и призеры этих конкурсов были награждены дипломами министерства образования и науки Самарской области, Самарского Дворца детского и юношеского творчества и благодарственными письмами от Самарской Губернской Думы. 

Больше фотографий в альбоме

ghfRLOH3Vv4