В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления» (организатор – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр детско – юношеского туризма и краеведения»,Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Самарской области «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» провел региональный этап Всероссийского конкурса (далее – Конкурс).
Всего на Конкурс было представлено 40 программ от учреждений дополнительного образования детей и структурных подразделений государственных бюджетных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ Самарской области, детских оздоровительных лагерей.
Программы были представлены в 7 номинациях из 8:
-Программы организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного действия;
-Программы организаций отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия;
-Программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время;
-Программы детских лагерей палаточного типа;
-Программы детских специализированных (профильных) лагерей;
-Программы детских лагерей различной тематической направленности;
-Методические разработки;
Участники Конкурса в разрезе территорий Самарской области:
г. Самара – 8 программ
г. Сызрань – 8 программ
г. Тольятти – 5 программ
г. Октябрьск – 2 программы
г. Новокуйбышевск – 2 программы
Кинельский район – 1 программа
Шигонский район – 3 программы
Волжский район – 4 программы
Сызранский район – 1 программа
Борский район – 2 программы
Безенчукский район – 1 программа
Нефтегорский район – 2 программы
Шенталинский район – 1 программа
В жюри входили кандидаты педагогических наук, члены Областного Экспертного совета по программам летнего отдыха и оздоровления.
В соответствии с итоговым протоколом были определены победители и призеры конкурса.
Победители (1 место) конкурса.
МАУ г.о. Сызрань «Детский досугово – оздоровительный центр», лагерь «Дружные ребята» - Арифуллина Л.Н., Новобранец Е.Н. программа «Музейные тайны» в номинации «Программы организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного действия»;
МАУ «Детский центр «Березки» г.о. Новокуйбышевск, программа «Книга мастеров» в номинации «Программы организаций отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия»;
ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр» ж.-д. ст. Шентала м.р. Шенталинский – Марданов Г.С., программа «Спортивная страна» в номинации «Программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время»;
МБОУ ДО «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара-Литвиненко О.Л., программа «В содружестве с природой» детского летнего палаточного лагеря «Кинос» в номинации «Программы детских лагерей палаточного типа»;
АНО ДПО «Самарский областной аэроклуб» Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» - Черковский Г.И., программа «Авиатор» «Эскадрилья, вперед!» в номинации «Программы детских специализированных (профильных) лагерей»;
МАУ г.о. Сызрань «Детский досугово – оздоровительный центр», лагерь «Салют» - Арифуллина Л.Н., Хурсюк С.А., программа «Защитники Отечества» в номинации «Программы детских лагерей, различной тематической направленности»;
ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования» г. Сызрань СП ДТДиМ – Курицына М.Ф., методическая разработка «С малой Родины моей начинается Россия» в номинации «Методические разработки».
Призеры (2 место) конкурса:
МБУ Детский оздоровительный лагерь «Солнечный берег» п. Безенчук - Мухаметова С.У. программа «Время действовать» в номинации «Программы организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного действия»;
МАООУ «Пансионат «Радуга» г.о. Тольятти – Киселькова О.В., программа «Парк Радужных Эмоций» в номинации «Программы организаций отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия»;
МБУ ДО «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара – Литвиненко О.Л., Сенникова Ю.С., программа «СТРАНА ЧУДЕС» в номинации «Программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время»;
ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр» с. Борское – Маркова И.В., программа «Летний пришкольный лагерь «СОЛНЫШКО» в номинации «Программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время»;
МБОУ ДО «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара – Литвиненко О.Л., Чернова Н.А., программа «Форум детских инициатив «Бионика» в номинации ««Программы детских лагерей палаточного типа»;
МБОУ ДО «Центр детско – юношеского туризма «Эделвейс» г.о. Тольятти – Теслина О.Г., программа «Туристический лагерь-2019» в номинации «Программы детских лагерей палаточного типа»;
ГБОУ СОШ № 5 «Образовательный центр» г.о. Новокуйбышевск – Гунина Е.И., программа «Планета развития РФ» в номинации «Программы детских лагерей, различной тематической направленности»;
Филиал ГБОУ СОШ «Образовательный центр» п.г.т. Рощинский м.р. Волжский «ЦВР» - Самаркина А.К., программа «По страницам РДШ» в номинации «Программы детских лагерей, различной тематической направленности»;
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г.о. Тольятти – Байдицкая Л.И., Хмелькова Е.М., Чапоргина О.В., Архипова Г.Н., Кибенко Н.П., Сидельникова М.А., Медведева Е.А., методическая разработка «Квест – навигатор профессий – эффективная форма работы в детских лагерях» в номинации «Методические разработки».
Призеры (3 место) конкурса:
МУП г.о. Тольятти Пансионат «Звездный» - Шитова И.Е., программа «Звездные каникулы» в номинации «Программы организаций отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия»;
ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорск СП ДОД «Центр детского творчества «Радуга» - Мухаметова С.У., программа «Театральный калейдоскоп» в номинации «Программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время»;.
ГБОУ СОШ п. Береговой м.р. Шигонский – Сергеева С.Б., программа «Бригантина» в номинации «Программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время»;
ГБОУ СОШ с. Алакаевка м.р. Кинельский – Селиванова Л.М., программа «Мульти – пульти» в номинации «Программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время»;
МБУ ДО «Центр детского творчества «Металлург» г.о. Самара – Маркушина Ю.А., Анохина М.С., программа «Золотая маска» в номинации
«Программы детских лагерей, различной тематической направленности»
Программы победителей (1 место) Конкурса будут направлены на Всероссийский конкурс программ развития организаций дополнительного образования «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления».
Награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса состоится в ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества».