Областная научно-практическая конференция школьников «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Областная конференция  проводится в рамках  международной гуманитарно-просветительской конференции «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества».  

Духовность человека берет свое естественное начало в  единении и сопереживании  родителей в семье, в бескорыстии матери и отца, в энергетической, психоэмоциональной и информационной взаимосвязи всех членов семьи. По этой причине семью вполне обоснованно следует считать генератором духовности в обществе.

Глубина личностного мира во многом определяется семейным укладом предыдущего поколения и его искусством формирования в детях чувств совестливости и нравственности. Будучи первичным выражением духовности в человеке, они, насыщаясь силами семьи, опытом социальной жизни в семье, воспитанием, семейным трудом, готовят человека к вступлению в общество. Каким он будет, зависит от любовно – нравственного - духовного климата в семье.

Таким образом, семейная культура, сохранение и упрочение семейных традиций, обычаев и нравов  семьи, - это пласт человековедения, освоение которого способствует формированию нравственной основы общества.

Семейная культура – это не только область познания, это механизм  передачи социального и культурного опыта, поддержания и укрепления всех общественных и государственных институтов.

Учредитель Конференции: 

Министерство образования и науки Самарской области.

Организационно-методическое обеспечение:

Региональный Центр гражданского образования СДДЮТ, методические службы органов управления образования.

Номинации Конференции:

- «Моя родословная»; 
- «Семья начинается с родного порога. История отчего дома»;
 - «Ратный подвиг дедов и отцов»;
- «Потомки деятелей науки и культуры»;
- «Потомки просветителей, богословов, религиозных деятелей»;

- «Выдающиеся педагоги дополнительного образования» (руководители кружков, студий, секций, клубов);
- «Потомки предпринимателей-меценатов»;
- «Потомки политиков и общественных деятелей».

Сроки проведения Конференции:

заочный этап: до 10 октября 2019 года;

очный этап: 17 октября 2019 года.

Победители Конференции награждаются почетными дипломами министерства образования и науки Самарской области, а призеры - дипломами СДДЮТ. 

Итоги заочного и очного этапа размещаются на сайте РЦГО и СДДЮТ.

RWfZyJ2G6iQJrWjnkOyJ1c