Областная профильная смена юных астрономов «Астрошкола-2019» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

С 12-17 августа 2019г. Самарский Дворец детского и юношеского творчества на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Жигули» (Самарская область, г.о Жигулёвск, с. Зольное) провел летнюю областную смену юных астрономов «Астрошкола». В смене приняли участие учащихся 6-11 классов из образовательных учреждений г.о. Самара, Тольятти, г.Сызрани, п.г.т.Безенчук, с. Большая Черниговка. 75 участников профильной смены были разделены на две возрастные категории.

В программу летней школы юных астрономов входили:

  • практические астрономические наблюдения Солнца и ночных тел (планет, звёзд, метеоров);
  • научные лекции по астрофизике, астрономии, оптике, космонавтике;
  • конкурс исследовательских работ по астрономии и астрофизике;
  • конкурс астрономических наблюдений;
  • оздоровительные мероприятия (купание, спортивные игры);
  • развлекательные мероприятия (интеллектуальные командные игры, конкурсы, квесты).

За время проведения смены участниками были прослушаны лекции по астрофизике, астрономии, оптике, космонавтике общим объёмом.

Проведены практические занятия общим объёмом.

Лекции читали:

  • старший преподаватель кафедры «Общей и теоретической физики» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Филиппов Юрий Петрович
  • ведущий инженер кафедры «Лазерные и биотехнические системы» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Бахтинов Павел Иванович
  • директор межвузовского гуманитарного музейного центра Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Феоктистова Ирина Александровна
  • Каждую ночь ребята под руководством Ананченко Ольги Владимировны (зам.директора по научно-методической работе, учитель физики и астрономии МБОУ Лицея авиационного профиля №135 г.о. Самара.) проводили астрономические наблюдения групп «Планеты, Луна, «Метеоры».  И конечно главной и долгожданной ночью стала ночь с 12 на 13 августа 2018 года когда проходило грандиозное астрономическое событие - ночьмаксимума действия метеорного потока Персеиды. Все астрономы ждут этого события целый год. Участники смены «Астрошкола» наблюдали это уникальное явление и теперь смогут отразить его в своих исследовательских работах.

Все обучающие мероприятия проводились с использованием современной компьютерной и презентационной техники, были наполнены видеоматериалами и несли большую смысловую и информационную нагрузку.

Все победители и призёры конкурсов были награждены грамотами и памятными подарками. По итогам смены были отмечены благодарностями и грамотами за активное участие и высокие результаты в обучении несколько ребят.

Важно также отметить, что на протяжении последних семи летних сезонов (начиная с 2012 года) Астрошкола является мощной стартовой площадкой для подготовки участников сборной команды Самарской области к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. С 2012 года и по настоящее время ежегодно участники Астрошколы регулярно становятся победителями и призерами заключительного этапа. Вклад Астрошколы в эту общую победу сборной команды самарских школьников уникален, поскольку здесь проводится огромная работа со школьниками, как в плоскости теории, так и практики, чего даже нет и не может быть на областных учебно-тренировочных сборах!

Официальная страница Самарской областной астрономической школы: (SamRAS) (http://v937184r.bget.ru/SamRAS.htm!)

Открытая группа «Самарская областная астрономическая школа» в социальной сети ВКонтакте (http://vk.com/samras2016)

DSCN9150DSCN9155DSCN9242DSCN9258IMG 20190813 095056IMG 20190813 154829IMG 20190816 175844