Поздравляем с Днем Победы! - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Дорогие ветераны, коллеги, друзья, воспитанники! Поздравляем вас с одним из самых главных праздников страны, - с Днем Победы! В эти дни в 1945 году еще раздавались отдельные выстрелы в Европе и Азии, до конца Второй Мировой оставались несколько месяцев. Но Победа Советского Союза над фашистской Германией уже была очевидна. С 1-го мая над Рейхстагом развевалось алое знамя, последние очаги сопротивления в Берлине за эти дни были ликвидированы. И в 00.01 9 мая 1945 года Германия официально капитулировала. 
Непросто далась эта победа советскому народу. Десятки миллионов остались на полях сражений, были замучены в концлагерях, погибли во время наступлений фашистских войск на Восток. Многие умерли от ран и голода, замерзли в суровые зимы. 
Дети постарше были вынуждены променять школьную скамью на станки и смены на заводах, дети помладше собирали грибы, ягоды, шили рукавицы для защитников Родины. 
Многие сотрудники Куйбышевского Дворца пионеров, преемником которого является Самарский Дворец детского и юношеского творчества, ушли на фронт. А воспитанники Дворца также работали на предприятиях, собирали средства для строительства танков и самолетов. 
Мы помним известных и безымянных героев Великой Отечественной войны! Вечная слава!

af58283480