19 апреля 2019 года в 11.00 в Самарской Губернской Думе состоялся Детский парламентский час, посвященный 25-летию Самарской Губернской Думы, который направлен на привлечение школьников к изучению и анализу общественной жизни в России и деятельности высшего законодательного органа Губернии - Самарской Губернской Думы. 
Главными участниками Детского парламентского часа стали школьники из разных уголков Самарской области, которые продемонстрировали вместе со своей активной гражданской позицией, умение эффективно решать поставленные перед собой задачи, а также выстраивать грамотное взаимодействие с действующими депутатами, которым также, как и школьникам небезразлично будущее нашей страны и губернии. 
В мероприятии приняли участие: 
- председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке, член комитета по культуре спорту и молодежной политике Бодрова Татьяна Евгеньевна; 
- заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству Сомов Николай Леонидович; 
- декан юридического факультета АНО ВО Самарский университет государственного управления «МИР» Клёнкина Ольга Валерьевна; 
- главный консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Тарасова Марина Вадимовна. 
В рамках мероприятия состоялось выступление победителей и призеров областных конкурсов творческих работ, посвященных 25-летию Самарской Губернской Думы: эссе «Если бы я был депутатом», видеоролик «Моё послание депутату», рисунок «Закон в моей жизни» и областного конкурса социальных проектов «Гражданин», этап: «Наш пакет предложений депутатам Самарской Губернской Думы». 
В завершение детского парламентского урока прошло торжественное награждение победителей и призеров данных конкурсов: 

Эссе на тему: «Если бы я был депутатом» 
Возрастная категория 6-8 класс 
1 место – Ефремов Михаил – МБОУ «Школа №155» г.о. Самара 
1 место – Быстрова Елизавета – МБОУ СОШ №6 г.о. Самара 
2 место – Герасимова Полина – МБОУ «Школа №29» г.о. Самара 
3 место – Канушина Ирина – ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Смышляевка 
3 место – Коновалов Михаил – МБОУ «Школа №148» г.о. Самара 
Возрастная категория 9-11 класс 
1 место – Головина Полина – ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины 
1 место – Аболмасова Кристина – МБОУ «Школа №49» г.о. Самара 
2 место – Ширшова Ангелина – МБОУ «Школа №155» г.о. Самара 
3 место – Стальмошенко Алина – МБОУ «Школа №66» г.о. Самара 
3 место – Васильева Анастасия – ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» 
Видеоролик «Моё послание депутату» 
1 место - Сапараев Матвей, Затонкина Кристина, Сокур Яна, Куликов Дмитрий - СП ГБОУСОШ №1 п.г.т. Безенчук ЦДТ «Камертон». 
2 место – Аполлинария Круглова – Областная Школа права при Уполномоченном по правам ребёнка в Самарской области 
3 место – Кузмин Максим Владимирович - видеоролик «Один день из жизни школы» - творческий коллектив «ШколаLife»- ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского с. Елховка 

Рисунок «Закон в моей жизни» 
Возрастная категория 6-8 класс 
1 место – Лимина Ольга - СП ГБОУСОШ №1 п.г.т. Безенчук ЦДТ «Камертон» 
2 место – Морев Влад - СП ГБОУСОШ №1 п.г.т. Безенчук ЦДТ «Камертон» 
2 место - Очкова Ангелина - ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино 
3 место – Моженкова Анастасия - МБОУ «Школа № 18» г.о. Самара 
3 место - Кукина Ангелина - ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино 
Возрастная категория 9-11 класс 
1 место – Аболмасова Кристина - МБОУ «Школа №49» г.о. Самара 
2 место –Черных Виктория - Дом детского творчества «Гармония» с.Борское 
3 место – Забродина Дарья - ГБОУ СОШ №20 г. Новокуйбышевск 
3 место – Майорова Елена – МБОУ «Школа №49» г.о. Самара 

Областной конкурс социальных проектов «Гражданин» в номинации «Наш пакет предложений депутатам Губернской Думы» 
I место команда ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы, м.р. Кинель-Черкасский «Руки помощи. Кто, если не мы» (руководители Соколова А.Е.Хаустова Н.А.) 
II место команда МБУ «Школа № 71» г.о. Тольятти «Парк дикой природы» (руководитель Гарачун Н.М.) 
II место команда ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы, м.р. Кинель-Черкасский «Молодежная биржа труда» (руководители Горелов А.В.Колыванов А.В.Старкова Ю.В.) 
III место команда ГБОУ ООШ пос. Пионерский, м.р. Шигонский «Наша старая, новая школа» (руководители Быкова Е.Н.Гуськова М.А.) 
III место команда МБОУ Школа № 124г.о. Самара «Как сделать SOS оперативным» (руководитель Кузьминова Т.В.) 
III место команда МБОУ Школа № 24 г.о. Самара «Центр информационных технологий и профессиональной ориентации» (руководитель Андреева С.И.)

SWZP2o7yRCgWYxwJil2GwAUn9xdH69ewcSab1 nLcEWQooH87BMP6A8IlyhryR25nIecVaBxGV1HIc1x7fbm3meY2Su c2OkH8INOxlN jy9YY