Финал Городского поэтического чемпионата - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

17 февраля в Самарском дворце детского и юношеского творчества состоялся финал Городского поэтического чемпионата среди школьных команд г.о. Самара. Мероприятие ежегодно проводится Самарским дворцом детского и юношеского творчества, Самарским отделением Союза писателей России, Самарской областной организацией молодых литераторов, Думой г.о. Самара и Департаментом образования Администрации г.о. Самара.
До финала дошли 6 лучших городских команд сезона 2019/2020 гг.: «Браво» (школа №48), «Светоч» (школа №81), «Великолепная пятерка» («Дневной пансион-84»), «Лови момент» (школа №90), «100%» (школа №100), «Бобры» (Гимназия №133). В этом году турнир посвящен 25-летию всероссийского литературного журнала «Русское эхо», поэтому большинство конкурсных заданий касалось истории и современности единственного регулярно выходящего в губернии литературного издания.
Так, в конкурсе капитанов ребятам нужно было подготовить обращение к журналу от лица одного из самарских писателей, а потом поэтично ответить на вопросы коллег. В качестве импровизации было предложено сделать стихотворный сюжет с новостями из жизни журнала. Традиционно на сцене демонстрировались домашние визитные карточки, звучали стихотворения самарских поэтов и собственного сочинения.
Победу в красивой литературной борьбе завоевали ребята из команды «Светоч» (школы № 81), второе место разделили Дневной пансион-84 и Гимназия №133, на третьем месте оказались участники из 48, 90 и 100 школ.
Все участники и руководители команд получили дипломы за подписями организаторов, кубки, журнал «Русское эхо» и книги самарских авторов. В мае 2020 года выйдет сборник с лучшими произведениями молодых поэтов.
В апреле состоится финал Областного поэтического чемпионата среди школьных команд, в котором примут участие две лучшие самарские команды и победители зональных отборочных туров.