XXII Молодежные Дельфийские игры России на территории Самарской области в 2023 году Номинация «Искусство воспитания» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Региональный этап XXII Молодежных Дельфийских игр на территории Самарской области в номинации «Искусство воспитания» в 2023 году посвящен Году педагога и наставника, объявленному Президентом РФ В.В.Путиным.

В заочном этапе приняло участие 27 человек: молодые педагоги учреждений общего и дополнительного образования, воспитатели дошкольных учреждений и студенты учреждений среднего профессионального образования в двух возрастных группах 18-20 лет и 21-24 года.

В рамках заочного этапа оценивалось портфолио, включающее творческую разработку мероприятия, отзывы о воспитательной и педагогической деятельности конкурсанта и информацию об индивидуальных достижениях, и видеопредставление участника коллективом, в котором учится или работает конкурсант.

В очный тур (финал) вышли 15 человек. Финал проводился в два дня.

Первый день Регионального этапа XXII Молодежных Дельфийских игр на территории Самарской области в номинации «Искусство воспитания» прошел на базе Института развития образования Самарской области.

В первый конкурсный день участники представили свои самопрезентации на темы:

- Профессия «педагог» – моя мечта, мой выбор, мое призвание;
- Для того чтобы воспитание детей было успешным, надо чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя. (Л.Н. Толстой);
- Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего, и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги. (А.С. Макаренко);
- Воспитание – это, прежде всего, человековедение. Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей – нет воспитания». (В.А. Сухомлинский);
- Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. (Адольф Дистервег).

В конкурсном испытании - Устный рассказ на тему «В двадцатом веке и в двухсотом - учитель вечен на земле!», оценивались оригинальность в раскрытии темы и ориентированность на детскую и подростковую аудиторию.

В рамках третьего конкурсного испытания было командное решение кейсов, в котором участники предлагали пути решения предложенных ситуаций, встречающихся в педагогической деятельности. Участникам, которые набрали наибольшее количество баллов, предстояло во второй конкурсный день провести открытое занятие (воспитательное мероприятие) и заинтересовать самых строгих членов жюри - детей.

Открытое занятие посвящено педагогам, учителям, наставникам – всем тем, кому принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны.

Открытое занятие (воспитательное мероприятие) проводилось 15 февраля в МБОУ Детском саду № 153 г.о.Самара и МБОУ «Школа № 154 с углубленным изучением отдельных предметов» г.о.Самара. По итогам всех испытаний были определены победители и призеры Регионального этапа XXII Молодежных Дельфийских игр на территории Самарской области в номинации «Искусство воспитания» в 2023 году.