Самарские школьницы стали победителями ежегодной Всероссийской акции «Я-гражданин России» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

С 11 по 31 августа 2022 года на берегу Черного моря в ВДЦ «Смена» состоялся финал уже XXII Всероссийской акции «Я — гражданин России». Начало этой акции положила разработка самарским Центром гражданского образования оригинального социального проекта «Гражданин», который прошел апробацию в целом ряде образовательных организаций региона и стал неотъемлемым элементом самарской системы гражданского образования. После знакомства с этим проектом министерства образования Российской Федерации развернулась работа по внедрению данного проекта в регионах России и проведение ежегодного Всероссийского конкурса гражданских инициатив школьников — акции «Я — гражданин России». Самарские команды всегда входили в состав финалистов акции, демонстрируя жюри и участникам финалов яркие, интересные и результативные проекты.

В этом году участниками финала стали 3 школьные команды из региона - школа № 47 г.о.Тольятти с проектом «Уличное освещение – залог безопасности ученика», школа п.г.т.Петра Дубрава Волжского муниципального района с проектом «Мыслить глобально – действовать локально» и Исаклинская школа с проектом «СТРИТ-АРТ в благоустройстве села».

Они получили право поехать в ВДЦ «Смена» и участвовать в смотре высокой гражданственности и патриотизма вместе со школьниками из разных регионов страны. В рамках этого финала учащиеся демонстрировали свои социальные навыки в серии дискуссий, деловых игр, интеллектуальных марафонов и др. Но самым креативным был этап, когда учащиеся большими командами становились разработчиками мегапроектов по актуальным проблемам современной России. Квалифицированное жюри оценивало уровень активности как каждого участника, так и работу творческого коллектива проектантов.

Отрадно отметить, что две наши землячки — Сидорова Полина (ГБОУ СОШ с.Исаклы, м.р.Исаклинский) и Ковалева Алина (ГБОУ СОШ п.г.т.Петра Дубрава, м.р.Волжский), в составе команды «Тарталетки» с проектом, направленным на повышение интереса школьников к учебной программе за счет создания и распространения учебных фильмов, стали победителями финала акции и получили заслуженные награды. Все участники финала были награждены почетными дипломами, получили напутствие организаторов акции по созданию новых интересных проектов и более широкому распространению практики социального проектирования в своих регионах.

В этом году в Самарской области будет проходить очередной конкурс социальных проектов «Гражданин»: первый этап - «Моя малая родина» 12 декабря 2022 г., второй этап - «Родному городу(району) желаем» 11 мая 2023 г.

Надеемся, что участники этого конкурса в перспективе могут стать финалистами очередной Всероссийской акции «Я-гражданин России».