28-я летняя профильная смена "Фольклорная деревня Берестечко" - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

С 23 по 27 июня 2022 года на базе ДООЦ "Жигули" традиционно состоялась летняя профильная смена "Фольклорная деревня Берестечко". Участниками стали почти 70 ребят из Самары, Хворостянки, Алексеевки, Безенчука, Съезжего. Главное темой смены стали традиции вне времени.

В рамках прикладных мастерских ребята изготавливали в традиционных техниках современные изделия. Мастера со всей Самарской области дали ребятам мастер-классы по традиционному костюму (изготовили фартуки), резьбе и росписи по дереву, бисероплетению и вышивке, ткачеству.

В рамках фольклорного направления были проведены мастерские по игре на традиционных инструментах и самарским песням. И не обошлось без традиционной лапты!

Главным распорядителем смены как всегда стал Царь Горох и его скоморохи, они приветствовали гостей, следили за мастерскими и главными событиями смены.

На Малом Грушинском фестивале ребята исполняли "песни на все времена" - те, которые по их мнению актуальны всегда. А на долгожданный Гороховый Бал каждый коллектив выбрал наряды одной из эпох.

Орггруппа успела порадовать всех берестян двумя выпусками новостной программы "Вести-Брести", а также презентовала песню и клип от педагогов всем берестянам.

На закрытии смены были продемонстрированы результаты работы во всем мастерских, а коллективы получили на память часы с логотипом программы.

Спасибо педагогам, ребятам и мастерам за смену. Встретимся на наших следующих мероприятиях!

Фото и видео со смены.