22 июня - День памяти и скорби - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началась война…
Б.К. Ковынев

22 июня 1941 года в Куйбышеве выдался солнечный воскресный день.

Жители Куйбышевской области стойко встретили известие о войне. Только за 3 первых дня из Куйбышевской области поступило около 10 тысяч заявлений о добровольном зачислении в Красную Армию. В июле 1941 года в области началось формирование народного ополчения, которое сыграло значительную роль в пополнении Красной Армии в первые месяцы войны. На 25 августа 1941 года в народное ополчение только в г. Куйбышеве вступили 16 842 человека. К середине октября в армию из области было направлено свыше 300 тысяч человек. Мужья, отцы уходили на фронт, оставляя жен с детьми.

Воспоминания об ужасах войны навсегда останутся в памяти не только ветеранов, но их детей. Своими воспоминаниями о войне, поделилась заслуженный работник культуры РФ, председатель областной общественной организации «Любителей книги» Ручкина Татьяна Савельевна. Рассказ от первого лица.

«Мои воспоминания будут отрывочными, потому что на момент начала войны мне было 1,5 года. Маму звали Прасковья Харитоновна, папу Савелий Иванович, брат Ванечка. Жили мы в Бессарабии в с. Петропавловка. Наше село вначале принадлежало Румынии и находилось в 100 км от Черного моря под Одессой. Позже было присоединено к России. Был деревенский дом, с двумя комнатами, его называли светлицей. Когда в 1941 году пришли немцы, то нас из дома выселили, и мы стали жить в землянке. С мамой спали на кровати, а брат на полу. Отца забрали в армию. Папа приехал в Куйбышев и стал работать на заводе 4 ГПЗ. Когда в 1941 году в нашем доме поселились немцы, они стали везде хозяйничать и сбрасывать в поле заминированные бомбы в детских игрушках. Вот такую игрушку родители принесли вечером с работы в поле. Их маленький ребенок играл с такой игрушкой вместе со своей бабушкой, потом раздался взрыв, и они погибли. Я хотела побежать на шум, но брат меня туда не пустил. Ещё мы с братом ходили на градинку. Моя мама в поле в земле прятала русского солдата, а мы носили ему продукты. И в один из дней этот солдат сам пришел к нам в землянку на ночевку. К сожалению, его заметили и выдали солдата полицаям. Маму и солдата забрали полицаи. Позже солдату удалось сбежать, а маму отпустили. Когда солдат вместе с русской армией вернулся обратно, чтобы принять участие в освобождении нашего села. Когда немцы отступали, то они забирали все хозяйство, и с 1945 на 1946 год у нас начался голод. После войны приехал папа и забрал нас в Куйбышев. День Победы теперь я отмечаю с детьми и внуками. Это большой праздник для нас».

Интервью записала Евгения Полетаева

На фото 1 - Татьяна Савельевна Ручкина проводит мероприятие в областной общественной организации «Любителей книги».
На фото 2 - Дитя войны Т.С. Ручкина с семьей.