О книгах и не только: в Самаре конкурс "Живая классика" стал площадкой для общения подростков из разных стран - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

21 марта в рамках Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялся телемост между талантливыми школьниками из Самары и подростками из Австрии.

Организатор телемоста – ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества», региональный оператор Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», соорганизатор – ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Модераторами мероприятия выступили Дарья Цыбульская, куратор всероссийского этапа конкурса от Фонда «Живая классика», Самсонова Татьяна Александровна, зам. директора, методист ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества».

"Живая классика" решила объединить ребят из разных стран, расширить их возможности.

Теперь познакомиться с конкурсантами, которые живут в разных частях земного шара, стало проще. "Живая классика" запустила серию международных телемостов для чтецов конкурса из разных регионов России и школьниками из других стран. Участники – подростки 11-17 лет.

Ребятам из Самары представилась уникальная возможность узнать, как живут их сверстники за рубежом, что их волнует, к чему они стремятся, какие книги они выбирают.

Подростки обсудили разницу в образовании, рассказали, как учат в школах Самары и Австрии. Школьники Вены и Бадена провели виртуальную экскурсию для ребят из Самары, а юные самарцы рассказали о родном крае.

Кроме того, участники телемоста обсудили вопросы о роли книги и литературы в жизни современного человека, постарались ответить на вопрос о том, кто же сегодня может стать героем нашего времени.

Телемост прошел в формате живого диалога и был направлен на развитие межкультурных связей российских и австрийских подростков. Ведь главной задачей всего международного проекта, как говорит Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика» является создание условий для реализации межкультурной коммуникации:

«Сейчас интернет связывает людей из разных стран мира, но это общение в основном виртуальное. Нам же хочется, чтобы собеседники имели возможность видеть друг друга, дискутировать, слыша голоса, видя, в какой обстановке находятся визави. Такие мероприятия очень эффективны для завязывания дружбы и создания детского международного комьюнити».