Областной конкурс «Я и право» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

19 января на платформе Zoom состоялось подведение итогов Областного конкурса «Я и право».

Конкурс проводится в Самарской области с 2014 года в рамках деятельности Детского общественного Совета и Областной Школы права при Уполномоченном по правам ребёнка в Самарской области среди школьников.

Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к вопросам правовой культуры, профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
В конкурсе приняло участие 215 учащихся из 12 образовательных округов Самарской области.

Учредителями Конкурса являются: министерство образования и науки Самарской области; Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области; АНО ВО Самарский университет государственного управления "МИР".

С приветственным словом к участникам конкурса обратились:

Главный консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Тарасова Марина Вадимовна к. ю. н., декан юридического факультета Университета "МИР", заместитель Председателя Исполнительного комитета Самарской области Ассоциации юристов России Клёнкина Ольга Валерьевна.

В рамках конкурса состоялось награждение участников по 4 номинациям: «Эссе», «Рисунок», «Плакат» и «Видеоролик» для возрастных групп – 5-8 классы и 9-11 классы.
Победители были награждены дипломами министерства образования и науки Самарской области, призеры – дипломами Самарского Дворца детского и юношеского творчества.
Активные участники конкурса были награждены дипломами от Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области.
Мы благодарим участников за интерес, компетентность, проявление социальной активности инициативы в сфере права.

Отзывы участников:

Искарова Дарина (МБОУ «Школа 76» г.о. Самара) – победитель номинации «Эссе» на тему «Я, мои права и обязанности»
«Хочется выразить благодарность всем организаторам конкурса «Я и право»! Очень важным аспектом современной жизни является правовая грамотность, поэтому для каждого человека необходимо ориентироваться в мире прав и обязанностей, и если уж не всем дано быть, скажем, так, «хорошим пловцом», то научится «держаться на воде» задача каждого. Такие конкурсы, помогают не столько педагогам, понять смогли они чему-то научить своих учеников или нет, сколько помогают самим детям понять, что они могут намного больше, все будет получаться, если пробовать снова и снова. И, конечно же, это прекрасная возможность «прокачать» свою правовую грамотность. Так же это еще одна возможность поддержать талантливую молодежь, в некоторой степени быть может это помощь в определении их дальнейших увлечений и, кто знает, может даже будущей профессии. В любом случае, это новые знания, новый опыт и новые возможности. Спасибо за организацию и оценку работ и стараний детей!».

Моисеева Юлия (ГБОУ СОШ «ОЦ им. В.Н.Татищева» с. Челно-Вершины) - победитель номинации «Эссе» на тему «Правовая оценка современных неформальных молодёжных движений»
«Мне очень понравился конкурс "Я и право", так как в процессе его написания я узнала много нового и полезного, а именно о молодёжных субкультурах и их правовой оценки (законности неформальных общественных движений). Конкурс и работа над ним позволила мне расширить свой кругозор в сфере социальных отношений и научиться мыслить глубже, понимать суть общественных движений. Большое спасибо всем организаторам и экспертам за оценку и возможность участия в конкурсе!»

Педагог МБОУ Школы № 77 г.о.Самара - Пугачева Наталья Владимировна.
«Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса «Я и право». Обучающиеся МБОУ Школы № 77 г.о. Самара принимают участие в этом конкурсе не первый год. Благодаря Вашему конкурсу наши дети смогли показать уровень своих знаний, проявить свою социально-правовую активность и творческие способности. Участие в Вашем конкурсе - прекрасная возможность для саморазвития и самореализации наших обучающихся. Огромное Вам спасибо за организацию и проведение такого интересного и нужного конкурса».