Федеральный центр туризма и краеведения проводит Всероссийский конкурс программ и методических разработок «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления». В Региональном этапе конкурса приняло участие 18 конкурсных работ. 30 сентября на заседании заседания экспертной комиссии были утверждены списки победителей и призёров конкурса.

Номинация «Программы онлайн – смен (программы дистанционной организации детского отдыха, включающие онлайн и офлайн активности, объединенные общей концепцией программы лагеря, способствующие достижению основной цели лагеря)»:
Диплом за 1 место: СП ГБОУ СО СОШ «ОЦ» пос. Варламово м.р.Сызранский ЦВР, Михайлова С.В., Янина Ю.И., Малышева М.С. - Летняя онлайн-смена «PROЛЕТО».
Диплом за 2 место: СП ГБОУ СО СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель – Черкассы ДДТ, Сорокина И.В., Подымова Н.В. - Программа организации летней онлайн - смены «Каникулы на УРА!».
СП ГБОУ СО СОШ № 6 г.о. Отрадный ЦДОД, Кузнецова Н.А., Гоннова Ю.А. - Программа онлайн–смены «Краски лета».
Диплом за 3 место: СП ГБОУ СО СОШ «ОЦ» с. Шигоны ЦВР, Крылова А.Ю. - Программа Онлайн-смены « Креативный остров-град».
СП ГБОУ СО СОШ «ОЦ» с. Богатое ЦВР, Гребенюк А.С. - Программа дистанционной организации детского отдыха «Онлайн-смена «Радуга».
Грамота СП ГБОУ СО СОШ № 2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы СЮТ, Щукина Е.С., Колесникова Т.П., Слепцова А.Е. - Краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ТехУспех».

Номинация «Программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (образовательные организации, осуществляющие организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием)»:
Грамота ГБОУ СО СОШ №1 г. Нефтегорска, Кольцова К.К. - Программа работы лагеря с дневным пребыванием детей «Солнечный лучик».

Номинация «Программы организаций отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия (организации отдыха детей и их оздоровления, функционирующие в течение года)»:
Диплом за 1 место: МУП г.о. Тольятти Пансионат «Звёздный», Шитова И.Е. - Программа «Звездные каникулы», тематическая смена «Остров затерянных племен»
Диплом за 2 место: МАООУ «Пансионат «Радуга» г.о.Тольятти, Клокова Ю.Ю. - комплексная программа социально-педагогической направленности «7 Секретов мудреца»

Номинация «Методические разработки (методические рекомендации и методические пособия, обеспечивающие повышение качества содержания и управления деятельностью в организациях отдыха детей и их оздоровления)»:
Диплом за 1 место: СП ГБОУ СО СОШ г.о.Октябрьск ЦВР, Адонина Н.А. - Интерактивная игра-путешествие «900 дней мужества», посвященная дню памяти и скорби.
Диплом за 2 место: СП ГБОУ СО СОШ №6 г.о.Сызрань Детский сад № 36, Акимова С. Е. - Проект летней оздоровительной компании «Быстрые, смелые, ловкие!».
МАУ г.о.Сызрань «Детский досугово-оздоровительный центр» Арифуллина Л. Н. - Сборник сценариев «Путешествия по станциям».

Номинация «Программы организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного действия (организации отдыха детей и их оздоровления, функционирующие в течение летнего периода)»: Диплом за 1 место:
МАУ г.о. Сызрань «Детский досугово-оздоровительный центр», лагерь «Планета дружбы», Арифуллина Л.Н., Квашнин М.Х. - Программа «Лабиринтами времени».
Диплом за 2 место: МАУ г.о. Сызрань «Детский досугово-оздоровительный центр», лагерь «Юность», Арифуллина Л.Н., Мохова Е.Г. - Программа «Космическое путешествие».
Диплом за 3 место: ДЗОЛ «Юный строитель» м.р.Кинельский, Палютина И.В. - Воспитательная программа смены «Дорога добра».

Номинация «Программы детских специализированных (профильных) лагерей (организации, ориентированные на различный контингент детей (одаренные дети, дети, оказавшие в трудной жизненной ситуации и т.д.) и детских лагерей различной тематической направленности (программы, которые реализуются в соответствии с направленностями дополнительного образования)»:
Диплом за 1 место: МАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Юность» г.о. Самара , Малова Е.М. - Программа досуговой занятости детского оздоровительного учреждения «Школа мужества».
Диплом за 2 место: ГБУ ДО СО ОДЮЦРФКС, Белевцева О.Д. - «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена».

Работы Победителей будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе.