Юбилей "Фольклорной деревни Берестечко" - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

С 20 по 25 июля 2019 г. на берегу реки Волги встретятся ценители русской культуры и хранители традиций на юбилейной летней профильной смене "Фольклорная деревня Берестечко".

Смена ежегодно проходит в Детском оздоровительно-образовательном центре "Жигули". Лагерь собирает на своей площадке детей из детских фольклорных и декоративно-прикладных коллективов со всей области. Каждый из них живет традицией.

Эта смена знаменательная для всех берестян, так как празднует свой 25- летний юбилей. Так же в этом году программа приурочена к году театра и длится шесть дней, за которые дети успеют познакомиться и проникнуться атмосферой русского фольклора.
Самые интересные дела, зародившиеся в сменах на протяжении четверти века:Гороховый бал, водный праздник, вечер песен под гитару, соревнования по большой лапте. Непременные для фольклорной деревни Берестечко традиционные вечерки с народными молодежными играми, мастер-классы и мастерские по традиционным ремеслам, игре на народных инструментах, пляске, самарским песням.
В смене участвуют двадцать пять фольклорных и прикладных коллективов Самарской области, России и даже Австралии. Представлены такие населенные пункты, как Самара, с. Приволжье, с. Сергиевск, Сызрань, п.г.т. Алексеевка, с. Хворостянка, п. Безенчук, с. Съезжее, г. Ульяновск, г. Челябинск, г. Мельбурн.
Участники из города Брянска – фольклорный ансамбль «Растатуриха» проведут творческую лабораторию.
Для того, чтобы новые участники знали, как зародилась смена, будут проведены берест-квиз и музей под открытым небом с артефактами из прошлых летних смен.
Встречать гостей будут сказочные Царь Горох со своей семьей и скоморохами. Для проведения любимого всеми Горохового бала в смене будут проводиться мастер-классы по бальным танцам.

Ждём встречи в деревне Берестечко!

Emblema